Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили в Иркутске

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили в Иркутске 16.07.2017

Специалист Республиканского Центра-СПИД  принял участие в совещании по противодействию ВИЧ-инфекции в Сибири,  состоявшемся на базе Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. На мероприятии  присутствовали  представители Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края, в течение трёх дней они обсуждали, как эффективно организовать работу по профилактике ВИЧ в трудовых коллективах.

Как было озвучено на заседании, международная организация труда (МОТ) уже более 20 лет активно сотрудничает по этому направлению с работодателями и профсоюзами по всему миру, в результате более 40 стран разработали национальные программы. Благодаря этой деятельности, за три года, четыре миллиона человек прошли тестирование и консультирование на ВИЧ.

- ВИЧ-инфекция – это не только медицинская проблема, поэтому её нужно решать комплексно, - рассказал приехавший из Женевы главный специалист Международной организации труда Афсар Сиед Мохаммад,- профилактика сама по себе многокомпонентна, она включает в себя и вопросы информирования, и вопросы тестирования,  когда человек тестируется, даже если у него не выявляется инфекция, он уже погружается в это информационное поле за счёт консультирования, которое проходит до и после. Одной из главных проблем остаётся стигма в отношении тех, кто уже болен. И это говорит, что до сих пор люди мало знают о ВИЧ, а значит, и мало знают о том, как от него защититься. Работа с трудовыми коллективами может существенно изменить ситуацию.

В Сибирском регионе обстановка с социально значимым заболеванием наиболее сложная. ВИЧ-инфекция стремительно взрослеет и меняет лидирующий путь заражения с наркотического на половой.

На территории Республики Алтай за I полугодие 2017 года зарегистрировано 78 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 9 вновь выявленных прописаны в  других регионах. Показатель прироста новых случаев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составляет 27,8%. За все годы распространения ВИЧ-инфекции в республике общее количество ВИЧ-инфицированных - 773 человека. Высокие показатели заболеваемости сохраняются в Чемальском, Майминском, Турочакском и Чойском районах. Среди вновь зарегистрированных много мужчин - 53,8%.  В основном это люди молодого и зрелого возраста от 25 до 29 лет и от 40 до 44 лет. В текущем году преобладает  половой путь передачи инфекции, он составляет 73,1%. В трёх новых случаях заражения из четырёх его причиной становятся незащищённые сексуальные контакты.

Врачи Центра-СПИД напоминают, что в условиях столь сильного распространения болезни каждый взрослый житель Республики Алтай должен знать свой ВИЧ-статус и призывают пройти тестирование. Это можно сделать бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре-СПИД.

Вовремя выявленная ВИЧ-инфекция способствует своевременному началу лечения и сохранению здоровья, особенно с учётом того, что у этой болезни нет специфических симптомов, а узнать о ней можно только с помощью анализов.

Помните, что  передача ВИЧ происходит через кровь и половым путём, а также от инфицированной матери ребёнку.

В Республике Алтай действует телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8-913-692-90-74

 

По информации Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД


Количество показов: 1119

Возврат к списку