Республиканский врачебно-физкультурный диспансер отпраздновал 50-летний юбилей

Республиканский врачебно-физкультурный диспансер отпраздновал 50-летний юбилей 18.05.2017

18 мая в конференц-зале Горно-Алтайского медицинского колледжа состоялась научно-практическая конференция «Республика Алтай – территория здоровья», посвящённая 50-летнему юбилею Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. В работе конференции принял участие министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук, заместитель министра Людмила Сарбачакова, руководство, коллектив и ветераны врачебно-физкультурной службы региона, тренеры и спортсмены, депутаты, представители медицинских и общественных организаций. Поздравить коллег с юбилеем прибыла делегация Алтайского врачебно-физкультурного диспансера (г. Барнаул) в лице главного врача Татьяны Лукашиной и заместителя главного врача Марины Лашевич.

Мероприятие открыл Владимир Пелеганчук, он отметил, что лозунг советских времён: «Без врачебного контроля нет физической культуры» не потерял актуальности. Специалисты врачебно-физкультурной службы вот уже 50 лет стоят на страже здоровья спортсменов, оказывая им профессиональную помощь, необходимую для полноценных занятий физической культурой и спортом, новых побед и достижений. Министр напомнил, что за последние годы задачи учреждения значительно расширились, теперь здесь ведётся большая работа по профилактике заболеваний и укреплению здоровья жителей, которая возложена на Центр здоровья, организованный на базе диспансера. Пациентами медучреждения являются не только спортсмены, но и самые широкие слои населения. Он подчеркнул, что впереди у Минздрава РА и Республиканского врачебно-физкультурного диспансера большая совместная работа по профилактической медицине – этому направлению сегодня уделяется особое внимание в нашей стране.

Министр поздравил коллектив и ветеранов с юбилеем, назвав его знаковым событием. Из рук Владимира Пелеганчука благодарности от Министерства здравоохранения Республики Алтай получили сотрудники Республиканского врачебно-физкультурного диспансера: медицинская сестра по массажу Тамара Михайловна Сарина, заведующая Центром здоровья Татьяна Николаевна Ередеева, инструктор ЛФК  Татьяна Александровна Гурина, заведующая отделом по спортивной медицине Ирина Кечиловна Кныева, медицинская сестра Айсулу Ежеевна Кергилова.

К поздравлениям присоединился и председатель комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Уханов. Он заметил, что спорт и здоровье – неразделимые понятия, которые отражают деятельность врачебно-физкультурной службы и пожелал учреждению процветания и новых успехов.

С докладом  о формировании здорового образа жизни среди населения Республики Алтай выступила Людмила Сарбачакова. Выступающая сообщила, что в 2016 году ожидаемая продолжительность жизни россиян увеличилась до 71 года, в Республике Алтай она достигла 68,4 года. Рождаемость в регионе составила показатель 18,1 на 1000 населения, естественный прирост  8,4 (2015 г.- 7,9).

Здоровье человека и нации зависит от того, как мы к нему относимся, считает заместитель министра. Она назвала главные составляющие здорового образа жизни - физическая культура, рациональное питание, отказ от курения, алкоголя и наркотиков, нравственная и сексуальная культура.

- В настоящее время специалисты сходятся во мнении о том, что улучшение состояния здоровья населения обусловлено не медицинскими вмешательствами, а качеством и образом жизни, - сказала Л.В. Сарбачакова.

Главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Равиля Телёсова рассказала о целях и задачах деятельности службы, остановилась на исторических страницах её зарождения и развития.  По её словам, в учреждении оказывается специализированная амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь, ежегодно сюда обращается более 20 тысяч человек. В структуре ВФД функционирует 2 отделения – отделение спортивной медицины и Центр здоровья.  Полвека назад штат учреждения состоял из двух фельдшеров, сегодня здесь трудятся около 30 человек, в их числе 12 врачей и 17 средних медработников. В последние годы в организации значительно расширился объём функциональных методов исследования и диагностики, оборудованы всем необходимым тренажёрный и ЛФК залы. Специалистами диспансера проводится активная выездная работа, регулярно организуются акции и мероприятия, направленные на своевременное выявление и профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни.

- В настоящее время в регионе большими темпами развивается спорт, руководство страны и республики держит уверенный курс на здоровый образ жизни, следовательно, растёт и значимость нашей работы, - подытожила Р.Б. Телёсова.  

В своём выступлении специалист по ЗОЖ Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай Эльвира Велиляева проинформировала собравшихся, что за последние три года в регионе увеличилось число граждан, занимающихся физкультурой и спортом. В 2014 году их насчитывалось 17 703 человек, сейчас - 20 109. На территории Горного Алтая развивается 48 видов спорта, численность занимающихся физкультурой и спортом составила 24,7 от общей численности населения Республики Алтай, что в 1,3 раза больше чем в 2015 году.

На конференции прозвучали доклады и других участников, представлявших сферы медицины и спорта.  Вторая часть мероприятия прошла на торжественной волне. С юбилеем коллектив ВФД поздравил видный общественно-политический деятель  Борис Кондулеевич Алушкин. Почётным знаком от Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов он наградил ветеранов врачебно-физкультурной службы региона Маргариту Андреевну Завчук, Марию Карамаевну Барсукову, Тамару Михайловну Сарину, Галину Ивановну Кожемякину.

Гости юбилейного мероприятия  выходили на сцену с поздравлениями в адрес руководителя и членов коллектива Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Благодарности и подарки вручили диспансеру коллеги из медицинских учреждений, Профсоюза работников здравоохранения региона, Олимпийского комитета России в Республике Алтай, спортивных объединений и школ и других организаций. 









 

 


Количество показов: 1722

Возврат к списку