День специалиста акушера-гинеколога состоялся в Горно-Алтайске

День специалиста акушера-гинеколога состоялся в Горно-Алтайске 19.03.2017

Итоги работы акушерско-гинекологической службы региона, актуальные вопросы и задачи на текущий год обсуждались на Дне специалиста 16 марта 

В работе совещания приняли участие акушеры-гинекологи из районов республики и Горно-Алтайска. Коллег поприветствовал главный врач Республиканского перинатального центра Павел Эдуардович Решетов, он пожелал участникам заседания плодотворной работы, заверив, что все поднятые вопросы не останутся без внимания.

Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай по детству и родовспоможению Людмила Викторовна Сарбачакова напомнила, что проблемным сегодня в республике остаётся показатель по младенческой смертности – это один из важнейших показателей, по которому оценивается работа Правительства Республики Алтай и Министерства здравоохранения региона. Она заострила внимание на необходимости направлять женщин с патологическим течением беременности из районов в Республиканский перинатальный центр Горно-Алтайска. Здесь сконцентрированы лучшие специалисты и современное оборудование для оказания всей необходимой помощи матери и ребёнку. На базе Перинатального центра выхаживают детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, районные же больницы такими возможностями не располагают. Поэтому крайне важно, чтобы беременные женщины группы риска планово приезжали рожать в главное родильное учреждение региона.

Л.В. Сарбачакова призвала акушеров-гинекологов к соблюдению онкологической настороженности при осмотре женщин отметив, что злокачественные опухоли женских половых органов остаются в числе самых распространённых онкологических патологий. Также она напомнила коллегам о значимости этики и диетологии в общении с пациентами.

Главный внештатный специалист Минздрава РА по акушерству и гинекологии Нина Ивановна Завражнева в своём докладе сообщила, что на охране здоровья женщин Республики Алтай сегодня работают 55 врачей акушеров-гинекологов, обеспеченность врачами составляет 5,07 на 10 тыс. женского населения. На протяжении трех лет этот показатель сохраняется на одном уровне. Показатель РА выше показателя РФ (2015-4,74) и показателя СФО (2015г. – 4,59).

- По сравнению с Российской Федерацией и Сибирью мы нормально обеспечены врачами, - констатировала Н.И. Завражнева.

Наш регион по-прежнему занимает передовые позиции по рождаемости в стране. В 2016 году этот показатель составил 18,1 (в 2015 - 18,7). Она добавила, что в прошлом году в РА снизилась смертность, что положительно сказалось на показателе естественного прироста населения (в 2016 – 8,1; 2015 -7,9).

В республике насчитывается 51 167 женщин фертильного возраста, девочек от 0 до 17 лет — 31 857, девушек 15-17 лет — 3820. Н.И. Завражнева заметила, что тот резерв будущих мам, которым предстоит рожать в ближайшие годы, невелик - сказывается демографический провал 90-х годов.

По информации докладчика, в 2016 году в республике произошло 3820 родов, в 2015 году их было 3884. В главном родильном учреждении региона произошло 2843 родов, в 2105 году - 2855. Более 75 % всех родов республики осуществлялось в перинатальном центре.

Как уже было отмечено выше, в настоящее время в ПЦ благополучно выхаживают маловесных деток. В 2016 году в учреждении родилось 22 ребёнка с очень низкой массой тела, всех детей удалось выходить.

Все беременные женщины сегодня направляются на принатальную диагностику для определения групп риска по хромосомным аномалиям. За прошедший год выявлено 99 пациенток высокой группы риска, которые получили направления в диагностический центр Барнаула на проведение медико-генетической консультации, из них 74  прошли инвазивную диагностику.

Н.И. Завражнева подчеркнула, что по сравнению с предыдущими годами женщины стали более охотно соглашаться на прохождение обследования.

- Это очень дорогие процедуры, но женщины проходят их бесплатно, - сказала она.

Врач клинико-диагностического отделения Республиканского перинатального центра Анастасия Валерьевна Мурыгина познакомила коллег с новыми нормативными документами по программе экстракорпорального оплодотворения и рекомендациями по направлению пациентов.

Она сообщила, что с начала текущего года уже 26 человек направлены на прохождение ЭКО по квоте, из них троим проведена эта процедура.

Напомним, что в 2017 году Республике Алтай выделено 215 квот на процедуру экстракорпорального оплодотворения. Эта дорогостоящая услуга предоставляется бесплатно по полису ОМС.

Об оказании помощи беременным женщинам с экстрагенитальной патологией и акушерскими осложнениями поделилась опытом заведующая отделением патологии беременных Республиканского перинатального центра Ольга Анатольевна Романова.

Заведующая гинекологическим отделением Республиканской больницы Валентина Петровна Зятькова подвела итоги работы гинекологического отделения и осветила мероприятия по снижению абортов и сохранению репродуктивного здоровья пациентов РА.

Эти и другие актуальные темы, касающиеся работы акушерско-гинекологической службы региона, обсуждались участниками встречи в режиме живого диалога. Совещание прошло в конструктивном ключе и весьма продуктивно.






Количество показов: 2063

Возврат к списку