Информационные сообщения

Что важно знать о псориазе?

29.10.2018

Показатель заболеваемости впервые установленного псориаза по Республике Алтай за 2017 год составил 57,1 на 100 тысяч населения , что ниже показателей по России (64,6) и Сибири (60,7), сообщает Республиканский кожно-венерологический диспансер.

Специалисты напоминают, что псориаз представляет собой одно из наиболее распространённых кожных заболеваний, которым в среднем страдают от 2% до 6% жителей всей планеты. Так наиболее раннее начало псориаза было зафиксировано на Фарерских островах Дании, регионе с холодным и влажным климатом, где у мужчин он начинался в среднем возрасте 13 лет, а у женщин 12 лет, причём независимо от наличия этого заболевания в семье.

Псориаз — мультифакторное хроническое заболевание, в развитии которого важное значение имеют наследственная предрасположенность, нарушения функции иммунной, эндокринной, нервной систем, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды и др. Причины возникновения и развития псориаза до сих пор не установлены, есть предположения, что в возникновении этой болезни играет роль генетическая предрасположенность.

При псориазе на коже появляются выпуклые красные с чёткими границами, склонных к слиянию и образованию бляшек различной формы и величины, покрытых серебристо-белыми чешуйками. Бляшки располагаются преимущественно на волосистой части головы, разгибательной поверхности локтевых, коленных суставов, в области поясницы, крестца, однако могут локализоваться на любых других участках кожного покрова. Больных нередко беспокоит зуд различной степени интенсивности.

Различные факторы: стресс, инфекционные заболевания, несоблюдение диеты, раздражение кожи, холодный и сухой воздух, употребление некоторых лекарств, злоупотребление алкоголем и курение – могут ухудшить состояние больных.

Основная цель лечения – снизить частоту рецидивов заболевания у пациентов, предотвратить риск развития осложнений, улучшить качество жизни этих больных.

Существует много различных средств и методов лечения псориаза, но вследствие хронической рецидивирующей природы самой болезни и нередко наблюдаемой тенденции к прогрессированию с течением времени, псориаз представляет собой достаточно трудное для лечения заболевание. Полное излечение в настоящее время невозможно, но возможны более или менее длительные, более или менее полные ремиссии, в том числе и пожизненные. Однако при этом всегда сохраняется риск рецидива. Эффективность лечения возрастает за счет применения современных лекарственных препаратов, методик интенсивного системного и топического действия, плазмафереза. В физиотерапии применяются: многоцелевая камера современной фототерапии, аппараты ПУВА–терапии, селективного светолечения, лазер, ультразвуковые, микроволновые методы, метод суховоздушных углекислотных ванн. В процессе лечения удается достичь терапевтического эффекта даже в сложных, устойчивых к лечению торпидных случаях псориаза. Псориаз - это пожизненное состояние, полностью вылечить его невозможно, но болезнь можно и нужно контролировать.

Доказано, что псориаз не является заразным и вреда окружающим не наносит. Люди, страдающие псориазом, могут и должны жить полноценной и активной жизнью. При регулярном лечении и адекватной терапии псориаз может оставаться под контролем.

По инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом с 29 октября 2004 года проводится Всемирный день псориаза (World Psoriasis Day), направленный на повышение осведомленности населения о данном заболевании и поддержку людей, страдающих этим недугом.


.

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php