Информационные сообщения

В России будет повышаться доступность медицинской помощи

05.10.2018

Утвержденные премьер-министром России Дмитрием Медведевым «Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2024 г.» предполагают увеличение продолжительности жизни россиян и снижение смертности. Достигать установленных показателей планируется в том числе за счет повышения доступности медицинской помощи, развития ее профилактического направления, увеличения выявляемости заболеваний на ранних стадиях. Акцент делается и на рост доли граждан, состоящих под диспансерным наблюдением.

Для повышения доступности медпомощи кабмин планирует в ближайшие 5 лет создавать и развивать медицинскую инфраструктуру первичного звена, в том числе в малонаселенных селах. Для этого будут созданы новые и заменены аварийные фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, приобретены мобильные медкомплексы, в том числе для экстренной помощи с использованием санитарной авиации в труднодоступных населенных пунктах.

Правительство намерено совершенствовать систему оказания медпомощи детям, людям с болезнями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями. В планах ближайшей пятилетки – также ликвидация дефицита медработников, развитие информационных и телемедицинских технологий в здравоохранении.

Планируется совершенствовать работу центров здоровья и кабинетов (отделений) медицинской профилактики, консультации в которых в 2019–2024 гг. получат не менее 33 млн человек.

Отдельные мероприятия будут направлены на увеличение выявляемости заболеваний, прежде всего на ранних стадиях. Этому помогут в том числе ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация населения. Параллельно будет идти пропаганда здорового образа жизни.

Ожидается, что реализация мероприятий в области здравоохранения уже на первом этапе (2019–2022 гг.) приведет к росту выявления ранее не установленных заболеваний. Это позволит достичь 100%–ного охвата граждан с хроническими заболеваниями диспансерным наблюдением.

Правительственная программа предполагает также согласование систем здравоохранения с потребностями пожилых людей, создание для них системы долговременного ухода и долгосрочной помощи. Пожилым гражданам будет обеспечен доступ к геронтологическим подразделениям, оказывающим комплексную помощь на основе мультидисциплинарного подхода. Системы здравоохранения и социального обеспечения вместе будут ориентированы на поддержание здоровья и активности пожилых людей. Для маломобильных граждан предполагается привлечение патронажной службы и сиделок, а также поддержка семейного ухода.

Все эти меры должны привести к снижению смертности и к поставленной Президентом РФ цели по повышению ожидаемой продолжительности жизни в ближайшие годы до 78 лет, а к 2030 г. – до 80.

Источник: https://medvestnik.ru



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php