Информационные сообщения

Врачи-венерологи призывают хранить верность своим вторым половинкам

01.08.2018

 

По итогам шести месяцев в регионе выявлено 37 случаев заболеваемости сифилисом, в то время как за аналогичный период 2017 года был зарегистрирован 21 случай. Рост заболеваемости сифилисом зафиксирован в Майминском, Улаганском, Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах.

Врачи констатируют увеличение процента латентных (скрытых) форм заболевания в структуре общей заболеваемости, которые нередко становится причиной позднего обращения заболевших за медицинской помощью.

Как показывают наблюдения врачей, наибольший процент заболевших - люди в возрасте 18–39 лет (76%), из них 54% - женщины. Более половины от общего числа заболевших сифилисом относятся к категории холостых и незамужних.

Одной из причин увеличения зарегистрированных случаев сифилиса специалисты считают тот факт, что граждане стали меньше заниматься самолечением из-за прекращения в аптеках отпуска антибиотиков без рецепта врача. Не имея возможности самовольно приобретать антибиотики, пациенты чаще обращаются к врачам, в результате получают полноценное лечение. 

В целом по итогам первого полугодия 2018 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ЗППП остаётся стабильной, сообщает Республиканский кожно-венерологический диспансер.

Врачи напоминают, что отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых эффективных методов профилактики инфекций, передаваемых половым путём. Храните верность своей второй половинке, соблюдайте личную гигиену, а при «первых сомнениях», касающихся здоровья, обращайтесь к врачу. Регулярно проходите обследование у специалистов и помните, что своевременное проведение полноценного лечения в случае выявления заболевания, будет способствовать скорейшему восстановлению здоровья.



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php