Информационные сообщения

Всемирная неделя грудного вскармливания стартовала 1 августа

01.08.2018

Грудное молоко - уникальный продукт, который является идеальным питанием для новорожденного. С этой истиной никто не спорит, но по-прежнему многие молодые мамы кормят своих малышей искусственными смесями, которые, как уверяют специалисты, никогда не заменят того, что может дать мамино молочко. В преддверии Всемирной недели грудного вскармливания, которая проводится с 1 по 7 августа, мы встретились с заведующей консультативно-диагностическим отделением Республиканского перинатального центра Татьяной Владимировной Поносовой, с которой обсудили важные аспекты питания ребёнка в первые дни и месяцы жизни.

 О веяниях моды и чуде природы

Некоторые мамы в нашей республике отдают предпочтение искусственным смесям, лишая деток грудного молока – удивительного по своему составу продукта, «разработанного» природой специально под потребности малыша. Примечательно, что матери из сельской местности чаще кормят грудью, чем горожанки. Такая расстановка приоритетов среди городских женщин, возможно, связана с последствиями современного образа жизни, данью моде, излишней информированностью мамочек, которые сегодня много времени проводят в интернете. Между тем врачи напоминают, что от правильного подхода к питанию грудничка, напрямую зависит его дальнейшее здоровье и развитие.

Особая связь

Первое знакомство мамы и малыша происходит в родильном зале, когда после родов женщине впервые позволяют приложить новорожденного к груди. О том, чем важен этот этап, рассказала Т.В. Поносова.

- В эти минуты устанавливается особая связь, близость двух родных людей, которая потом сохраняется на всю жизнь. Во время первого прикладывания малыша к груди в организме мамы запускается очень сложный механизм, связный с гормональными и биохимическими реакциями, направленный на то, чтобы после родов она максимально быстро восстанавливала свои силы и эмоциональный фон, - говорит врач.

Как появляется «правильное» молоко?

Ещё несколько лет назад в перинатальном центре младенцев приносили женщинам только на кормление, сейчас они находятся в палате со своими детками постоянно. Такой подход позволяет матери подолгу держать ребёнка у груди и ускоряет выработку молока.

Но молоко приходит не сразу, оно начинает прибывать на вторые-третьи и даже пятые сутки жизни малыша. Не стоит бояться того, что кроха останется голодным, ведь до прихода молока в маминой груди вырабатывается жирное и очень питательное молозиво, даже нескольких капель которого хватает новорожденному для насыщения. Молозиво помогает заселить кишечник новорожденного «нужными» бактериями, обеспечивает максимальную защиту от болезней и рост.

- Если малыш плачет и о чём-то беспокоится, не стоит сразу переходить на бутылочки с искусственной смесью, боясь, что он недоедает. Маме, прежде всего, нужно задуматься о том, что она делает не так, возможно она не соблюдает сбалансированный режим питания, пьёт мало жидкости, испытывает стрессы и пр. Важно пересмотреть свои пищевые привычки, наладить психоэмоциональный фон, ведь все эти факторы оказывают влияние на лактацию, - считает Т.В. Поносова.

Самый эффективный способ ускорить появление молока - постоянно прикладывать малыша к груди. Как рассказала врач, размер и форма молочной железы на выработку грудного молока не влияют, а вот то, насколько здоровую пищу ест кормящая мать, какое количество жидкости употребляет, в каком настроении прибывает, имеет огромное значение. Конечно, курение и алкоголь следует исключить в любом количестве, огромный вред этих пагубных привычек для здоровья матери и ребёнка общеизвестен и научно доказан.

Полезно не только для малыша, но и для мамы

Кормление грудью оказывает положительное влияние не только на здоровье и развитие малыша, но и на состояние его мамы, являясь эффективной мерой профилактики онкопатологии у женщины.

- Мамочка, которая регулярно и достаточное количество времени кормит грудью, таким образом, защищает себя от рака молочной железы, - заметила Татьяна Поносова.

Доктор также сообщила, что при грудном вскармливании у женщины выделяются гормоны счастья, улучшающие настроение и психоэмоциональное состояние. Когда мама спокойна, то и малыш чувствует себя комфортно, меньше тревожится и беспокоится.

Как уже отмечалось, при ГВ особенно важно правильно питаться, соблюдать питьевой режим, избегать острой и жирной пищи, аллергенных продуктов. Всё это тоже имеет определённые преимущества для женщины – в период кормления в её организме улучшается обмен веществ, что помогает без вреда для здоровья избавиться от лишних килограммов.

Кроме того, до введения первого прикорма грудное вскармливание является надёжным, безопасным, бесплатным способом контрацепции.

Когда нельзя кормить грудью?

Бывают ли противопоказания к кормлению грудью? По утверждению доктора, абсолютным противопоказанием ГВ является ВИЧ-инфекция, острые бактериальные или вирусные инфекции, протекающие с высокой лихорадкой и выраженной общей интоксикацией (вирусные гепатиты, тяжёлое течение ОРВИ). Возможность кормить малыша грудью есть у большинства женщин.

Нет ничего невозможного

Бывает так, что под воздействием рекламы или в силу каких-то иных причин новоиспечённые мамы считают, что современные молочные смеси, предлагаемые в качестве альтернативы естественному питанию младенцев, полностью заменяют грудное молоко. В итоге матери легко отказываются от грудного вскармливания, не до конца осознавая, какой уникальный дар природы они отвергли.

- Грудное молоко пока так и не научились воссоздавать искусственным образом, - подчеркивает доктор. - Это лучшая еда для малыша, состав которой парностью соответствует потребностям ребёнка грудного возраста.

Нередко среди причин отказа от грудного вскармливания от мамочек можно услышать, что это мешает выходу на работу. При желании процесс можно совместить - сейчас существует множество приспособлений для сцеживания молока, этот продукт можно хранить в холодильнике и даже замораживать. Опыт многих мам показывает, что в совмещении грудного вскармливания с работой и какими-либо другими важными делами нет ничего невозможного.

- Не секрет, что иммунитет вашего малыша закладывается в детстве, помните, что неправильное питание, а также недостаточное получение необходимых веществ может сказаться на всей дальнейшей жизни ребёнка. Мы призываем каждую кормящую маму тщательно взвесить все «за» и «против» в отношении грудного вскармливания и сделать правильный выбор, - обратилась Татьяна Поносова к молодым мамам нашей республики.

Факты

Грудное вскармливание способствует правильному развитию скелета и кальцификации коренных зубов. При ГВ у ребёнка формируется правильный прикус.

Детки, которые кушают мамино молоко, имеют более сильный иммунитет и реже болеют, чем «искусственники».

Дети, которые питаются грудным молоком, быстрее развиваются интеллектуально и легче социально адаптируются в будущем.

Правильное питание и отсутствие вредных привычек у мамы позволяет её организму вырабатывать «идеальную» еду для малыша - грудное молоко, обогащённое всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

В первые месяцы кормление грудью должно производиться по требованию ребёнка. Промежутки между кормлениями могут составлять от 2 до 4,5 часов.

Специалисты Минздрава РФ и ВОЗ считают, что естественное вскармливание можно продолжать до двух лет или более. До 6 месяцев рекомендуется исключительно грудное вскармливание.



 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php