Информационные сообщения

Клещей становится меньше, но они всё ещё активны

23.07.2018

За 6 месяцев 2018 года с жалобами на присасывание клеща в медицинские учреждения Республики Алтай обратились 2898 человек, это несколько ниже, чем за аналогичный период 2017 года (3321). Клещевой энцефалит диагностирован в это году у 8 человек (2017 г. – 5), болезнь Лайма у 10 человек (2017 г. – 8), сибирский клещевой тиф обнаружен у 40 укушенных клещами (2017 г. - 45).

Врачи напоминают, что в настоящее время идёт вторая волна активности клещей. Как замечено специалистами Управления Роспотребнадзора по РА, к середине лета клещей хоть и становится меньше, но они, чувствуя, что их время уходит, стараются изо всех сил выполнить свое предназначение: найти жертву и напиться крови. В таких клещах вируса больше, поэтому они вызывают более тяжелые формы клещевого энцефалита.

Это значит, что нужно по-прежнему соблюдать все необходимые меры профилактики, чтобы избежать встречи с клещами и не заболеть клещевыми инфекциями.

В городе найти на себе клеща можно поработав на приусадебном участке, после прогулки по парку, во дворе и пр. В сельской местности риск стать жертвой клеща ещё выше. Помните, что на подворье клещей могут заносить животные, поэтому пользоваться противоклещевыми аэрозолями надо не только не только собираясь в лес, но и ухаживая за домашними животными или находясь на огороде, в саду.

Важно осматривать себя и своих детей ежедневно перед сном, на наличие клещей. Если вы находитесь на природе, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Правильно одевайтесь, отправляясь в лес или горы! Защитит от опасных членистоногих применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров, поэтому в сезон активности клещей нужно кипятить любое молоко.

Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща специальным пинцетом (продается в аптеках), не торопясь, выкручивающим движением его следует удалить. После удаления клеща для профилактики клещевого энцефалита необходимо ввести иммуноглобулин, обратившись в медицинское учреждение.

При присасывании клеща ребёнку необходимо обратиться:

- В районах республики - в приёмный покой районных или участковых больниц, на ФАПы.

- В Горно-Алтайске - в приёмный покой детского подразделения БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» (детское инфекционное отделение)

При присасывании клеща взрослому:

- В районах республики – в приёмный покой районных больниц или участковых больниц, на ФАПы

- В Горно-Алтайске – в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», БУЗ РА «Республиканская больница».

По желанию пациента снятый клещ во флаконе с ватно-марлевым тампоном доставляется для исследования в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (Пр. Коммунистический 173).




При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php