Информационные сообщения

Клещи выходят на охоту: помните о мерах профилактики!

31.05.2018

По данным на 28 мая в Республике Алтай уже 1454 человека пострадали от укусов клещей (из них 579 – дети до 14 лет). У 28 больных диагностирован сибирский клещевой тиф, в том числе у 9 детей. За неделю по случаю присасывания клеща в медицинские организации обратились 187 человек, включая 76 детей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, если обнаружите клеща – немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща специальным пинцетом (продается в аптеках), не торопясь, выкручивающим движением его следует удалить. После удаления клеща для профилактики клещевого энцефалита необходимо ввести иммуноглобулин, обратившись в медицинское учреждение.

При присасывании клеща к ребёнку необходимо обратиться:

 В районах республики - в приёмный покой районных больниц

 В Горно-Алтайске - в приёмный покой БУЗ «Республиканская детская больница», БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» (детское инфекционное отделение)

 При присасывании клеща взрослому:

 В районах республики – в приёмный покой районных больниц

 В Горно-Алтайске – в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», БУЗ РА «Республиканская больница».

По желанию пациента снятый клещ во флаконе с ватно-марлевым тампоном доставляется для исследования на заражённость возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (Пр. Коммунистический 173). 

Врачи напоминают, что в городе найти на себе клеща можно поработав на приусадебном участке, после прогулки по парку, во дворе и пр. В сельской местности риск стать жертвой клеща ещё выше. Помните, что на подворье клещей могут заносить животные, поэтому пользоваться противоклещевыми аэрозолями надо не только не только собираясь в лес, но и ухаживая за домашними животными или находясь на огороде, в саду.

Важно осматривать себя и своих детей ежедневно перед сном на наличие клещей. Если вы находитесь на природе, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Правильно одевайтесь, отправляясь в лес или горы! Защитит от опасных членистоногих применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров, поэтому в сезон активности клещей нужно кипятить любое молоко. 

Соблюдайте меры профилактики клещевых инфекций, чтобы клещи не смогли омрачить вам радость от прихода тёплых и солнечных дней.!



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php