Информационные сообщения

Представители фтизиатрической службы провели обучающий семинар в  Чойской районной больнице

24.05.2018

Заместитель главного врача Республиканского противотуберкулёзного диспансера по организационно-методической работе Екатерина Сабашкина и главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РА Клара Арбаева провели 23 мая обучающий семинар для медицинских работников Чойского района, где рассказали о вопросах профилактики туберкулёза и совершенствования организации выявления этого заболевания среди взрослого и детского населения.

Говоря об эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Республике Алтай, Е.Б. Сабашкина отметила, что она стабилизировалась и имеет тенденцию к улучшению. Было отмечено, что в Чойском районе при высоком охвате населения профилактическими осмотрами за 5 месяцев текущего года выявлен туберкулёз у одного жителя. Случаев смертности от опасного заболевания за отчётный период не зарегистрировано, но остаётся высокой распространённость туберкулёза, отмечены факты отрыва от лечения.

Екатерина Борисовна подчеркнула, что эти проблемы решаемы совместными усилиями диспансера, районной больницы и правоохранительных органов.

Далее шла речь об актуальных вопросах контролируемого амбулаторного лечения больных туберкулёзом и особенностях совместной работы с эпидемиологами надзорных органов в очагах туберкулёзной инфекции.

Детский специалист Клара Янгаровна Арбаева подробно рассказала о вакцинопрофилактике туберкулёза, напомнив, что вакцина БЦЖ защищает детей от тяжелых и распространённых форм туберкулеза.

- Не надо забывать о том, что в России ежегодно регистрируются от 10-12 случаев менингита у детей, а также случаи смертности детей от туберкулёза. Работникам общей лечебной сети важно активизировать работу с родителями по профилактике туберкулёза, - обратилась к коллегам К.Я. Арбаева.

Благодаря приведённым жизненным примерам из практики врачей, семинар прошёл оживлённо и информативно. В завершение медицинские работники Чойской больницы выразили благодарность коллегам диспансера за хорошую организацию мероприятия и ценную информацию.

По информации БУЗ РА "Противотуберкулёзный

диспансер"



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php