Информационные сообщения

У здания Министерства здравоохранения Республики Алтай открыт памятник-самолёт

10.05.2018

8 мая в Горно-Алтайске у здания Министерства здравоохранения Республики Алтай был торжественно открыт памятник, посвящённый летчикам Великой Отечественной войны. Теперь взору горожан и гостей республиканской столицы представлен учебно-тренировочный самолет L-39. Известно, что в 70-е годы на нём проходили обучение советские летчики.

В 1942—1945 годы в здании, где сегодня размещается Минздрав РА, располагалась эвакуированная в Сибирь 2-я Ленинградская спецшкола Военно-воздушных сил СССР, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

В торжественной церемонии принял участие Глава Республики Алтай Александр Бердников, представители муниципальной власти и общественности, участник Великой Отечественной войны Михаил Нечаев.

На мероприятии прозвучало, что во время блокады Ленинграда в Ойрот-Туру с 6 февраля по 7 марта 1942 года эвакуировали 438 человек, к месту назначения прибыло лишь 216 из них.

«Мы закрыли ещё одну неизвестную страницу в истории Великой Отечественной войны. Представьте, в марте они только начали заниматься, а уже в конце апреля состоялся первый выпуск. Не было времени учиться долго – нужно было остановить врага, «коричневую чуму».

За все время нахождения школы на земле Горного Алтая было подготовлено 700 летчиков. К сожалению, мы не знаем дальнейший жизненный и военный путь этих людей. Я думаю, что молодые ребята, которые сейчас находятся здесь, когда-нибудь смогут найти сведения о дальнейшей судьбе учащихся спецшколы и расскажут об этом. В этом плане уже многое делается», — отметил Александр Бердников.

Он подчеркнул, что установка памятника – «это правильный шаг, это будет достоянием города, памятным местом, данью уважения и примером для подражания для наших молодых граждан».

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова напомнила, что город находился далеко от линии фронта, но его жители внесли существенный вклад в Великую Победу. «За годы войны в Горно-Алтайск было эвакуировано 2686 человек, 568 семей. Был эвакуирован детский дом, три учебных заведения, среди которых – 2-я специальная школа Военно-воздушных сил из блокадного Ленинграда. Курсанты очень много трудились, помогая горожанам выжить в те нелегкие годы», — сказала она.

Военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко добавил: «В тылу продолжался бой за каждое зерно, за каждую тонну мяса, которую наши труженики тыла собирали и отправляли для нужд фронта. Только на начало 1941 года республика собрала денежных средств около 5 миллионов рублей, было отправлено большое количество зерна, других продуктов».

Валентина Ендовицкая, которая непосредственно встречалась с выпускниками летной школы, поделилась воспоминаниями об их жизни. Также выступил выпускник Борисоглебского ордена Ленина Краснознаменного училища имени В.П. Чкалова, начальник школы лётчиков Республиканского центра детского творчества Республики Алтай Анатолий Якутин.

Завершилась церемония возложением цветов к памятнику.

Известен факт, что актер Леонид Быков, с детства мечтавший об авиации, поступал в летную спецшколу именно в Ойрот-Туре. В то время он приписал себе возраст, но его разоблачили буквально через месяц при перепроверке документов. Впоследствии о военных летчиках он снял свой великий фильм «В бой идут одни старики».








При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php