Информационные сообщения

Жители региона стали уделять больше внимания  своему здоровью

27.04.2018

Врач-методист Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Марина Бештинова выступила с докладом «О результатах анкетирования населения Республики Алтай по вопросам здорового образа жизни» на круглом столе в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, проходившем 25 апреля под председательством главного санитарного врача РА Леонида Щучинова. На совещании обсуждались проблемы формирования ЗОЖ среди подрастающего поколения.

- Используя метод анкетирования, мы пытаемся выяснить отношение населения к своему здоровью, пробуем выявить факторы, которые оказывают соответствующее влияние на образ жизни и здоровье, - рассказала Марина Владимировна о целях анкетирования.

Достаточно серьёзное исследование, по словам выступающей, проведено в рамках реализации мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья. В анкетировании участвовало 683 человека в возрасте от 18 до 64 лет, проживающих в Горно-Алтайске и районах республики. Основное количество опрошенных составили люди, занимающиеся умственным трудом.

Как показало исследование, 75% опрошенных придерживаются принципов здорового образа жизни. Считают состояние своего здоровья хорошим – 25%, удовлетворительным – 64,4%, слабым – 11% респондентов.

Стараются правильно питаться 27,3% из общего числа участников анкетирования, 36,3% делают это иногда, а  39,4% признались, что не уделяют должного внимания своему рациону.

Не занимаются спортом 59,5 %,  сообщили, что редко  находят время на спорт 26%, лишь для 15% опрошенных спорт является неотъемлемой частью жизни. 

Рассказали, что имеют пристрастие к курению 34,2% участников анкетирования, 61,1% опрошенных оказались некурящими. Признались, что иногда принимают алкогольные напитки 63,4%, не употребляют спиртного 28,8%.

26,2% прошедших анкетирование сказали, что часто подвергаются стрессам. Среди основных причин стресса респонденты отмечали финансовые трудности, конфликты в семье и на работе.

В завершение выступления Марина Бештинова подчеркнула, что в целом население региона стало более внимательно относиться к своему здоровью и интересоваться вопросами здорового образа жизни, черпая информацию на эту тему как из СМИ, так и от медицинских специалистов.

Она заключила, что данные анкетирования дают хороший материал для размышлений не только для медицинских работников, но и для представителей властных структур.

- Анализируя итоги анкетирования, мы видим, что нам есть над чем работать, есть к чему стремиться, чтобы здоровье нашего населения укреплялось, - сказала М.В. Бештинова.


 

 



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php