Информационные сообщения

 Увековечено имя репрессированного врача-офтальмолога Василия Ивановича Тискинекова

26.04.2018

25 апреля мемориальная табличка памяти известного в Горном Алтае глазного врача и подвижника Василия Ивановича Тискинекова установлена на фасаде дома по улице Социалистической,18 в Горно-Алтайске. Именно в этом доме поселился в 1936 году со своей семьёй доктор Тискинеков за год до своего ареста, а в дальнейшем расстрела.

Табличка установлена по инициативе членов историко-просветительского общества «Мемориал» в рамках проекта «Последний адрес». Представитель общественной организации, педагог, кандидат филологических наук Татьяна Данилова поприветствовала участников торжественного мероприятия: медицинских работников, общественников, работников культуры. Она рассказала, что главная цель этой акции –  оживить прошлое, нашу память и историю, в которой много горьких страниц и много незаслуженно забытых имён. Страшными временами она назвала годы массовых сталинских репрессией, когда были расстреляны и заключены в лагеря миллионы людей. Машина террора прошлась и по Горному Алтаю, «очистив» его от самых умных и талантливых.

- В нашей истории было немало фанатиков в худшем смысле этого слова и немало романтиков, энтузиастов в лучшем смысле, каким был и Василий Тискинеков. Он был врачом алтайской национальности, из рода шаманов, который многое сделал для своего народа, борясь с опасными глазными инфекциями и спасая человеческие жизни. Его арестовали 29 августа 1937 года и продержали в тюрьме почти год. 1 июля 1938 года Василия Тискинекова расстреляли по сфальсифицированному обвинению за участие в контрреволюционной деятельности, - рассказала Татьяна Данилова.

Она пояснила, что пока эта табличка небольшого размера, её задача - обозначить последний адрес, по которому жил доктор Тискинеков. Заинтересованные лица всегда могут проявить другую инициативу – установить мемориальную доску более внушительных размеров.

Организаторов акции поблагодарил Председатель Правления Ассоциации врачей Республики Алтай, заслуженный врач Российской Федерации, создатель сайта по истории здравоохранения Республики Алтай Фёдор Федотов. Он поделился с присутствующими, что дом по улице Социалистической,18 являлся первым благоустроенным домом в городе, в нём было 12 квартир, где проживали  лучшие деятели Ойрот-Туры. К сожалению, этот дом стал последним адресом для врача Тискинекова.

- В те тяжёлые годы здравоохранение  Горного Алтая понесло очень ощутимые потери. Было репрессировано 46 медицинских работников из них 20 врачей, фактически каждый второй врач был репрессирован, - сообщил Ф.Ф. Федотов. -  Сегодня известны имена наших коллег, попавших в расстрельные списки: заведующий Ойротским облздравотделом Давид Фроимович Коробченко, первый заведующий здравоохранением в Ойротии Пётр Яковлевич Гордиенко, врачи Константин Михайлович Барановский, Ольга Евгеньевна Витковская, Сергей Васильевич Ким, Иван Иванович Цвикевич. К длительному сроку лишения свободы был приговорён блестящий хирург, главный врач облбольницы Ной Яковлевич Иоффе и многие-многие врачи.

Фёдор Федотов продемонстрировал ксерокопию документа со списком приговорённых к расстрелу 18-ти человек, в котором есть и имя Василия Тискинекова. Вместе с ним по списку проходят: зам председателя Ойротского облисполкома Алексей Игнатьевич Бычков, председатель Ойрот-Туринского горисполкома Иван Яковлевич Урбштас, редактор газеты «Красная Ойротия» Наум Иосифович Житловский, директор дома отдыха «Манжерок» Семён Романович Сухинин, директор школы Николай Григорьевич Тарасов и другие.

Офтальмолог высшей категории, отличник здравоохранения РФ Вера Ивановна Самыкова рассказала, что имя Василия Тискинекова знакомо ей с молодых лет, когда она только начинала работать в офтальмологии. По её мнению, он во все времена будет являться достойным примером настоящего врача  для многих поколений докторов. 

Далее участники мероприятия возложили цветы к стене, где установлена памятная табличка Василию Ивановичу Тискинекову.

Справочно

Тискинеков (Тискинек) Василий Иванович (1900-1938). Алтаец, глазной врач. Окончил медицинский факультет Томского университета (1928). После окончания университета работал врачом общей практики. Окончил клиническую ординатуру по офтальмологии в Ленинграде. Руководитель глазного отряда в Ойротии (1932). Врач-окулист городской амбулатории г. Ойрот-Тура (1934). Главный врач Ойрот-Туринского противотрахоматозного диспансера. (1934-1937). Репрессирован. Арестован 29.08.1937. Расстрелян 01.06.1938. Посмертно реабилитирован.

http://история.авра.рф










При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php